Технология введения присадок «АМДОР» в нефтяные дорожные битумы, используемые для приготовления горячих асфальтобетонных смесей

Рекомендации по введению присадок «АМДОР-9» и «АМДОР-10».

Введение присадок «АМДОР» в битум производится на асфальтобетонном заводе непосредственно перед приготовлением асфальтобетонной смеси.

Рекомендуемая концентрация присадок «АМДОР-9» и «АМДОР-10» — 0,15-0,5 % от массы битума (1,5-5 кг на 1 т битума) в зависимости от свойств исходного битума и каменного материала. При использовании активированного минерального порошка в составе асфальтобетонной смеси концентрация присадки в зависимости от свойств исходного битума и каменного материала может быть ниже рекомендованной.

Оптимальную концентрацию присадки в вяжущем подбирают в лабораторных условиях с учетом природы и свойств используемых исходных минеральных и вяжущих материалов. Критерием оптимальной концентрации присадки «АМДОР» является сцепление битума с минеральным материалом по ГОСТ 12801-84.

Выбранная оптимальная концентрация присадки «АМДОР» должна обеспечивать максимально возможное увеличение сцепления битума с минеральным материалом при соответствии показателя предела прочности на сжатие асфальтобетона по ГОСТ 9128-97.

Для введения присадки «АМДОР» в битум может быть использована существующая аппаратура АБЗ, стандартные установки для приготовления полимербитумного вяжущего, а также специальные установки для введения присадок.

Равномерное распределение присадок «АМДОР» в битуме является обязательным условием обеспечения высоких показателей сцепления битума с минеральным материалом.

Подробные рекомендации по применению адгезионных добавок «АМДОР-9» и «АМДОР-10» представлены в — «Методические рекомендации по применению адгезионных присадок «АМДОР», 2012 год».