Рекомендации по введению присадки «АМДОР-20Т»

Кислотно-полимерная присадка «АМДОР-20Т» отличается от присадок аминного типа химической природой и свойствами. Рекомендуемая концентрация присадки «АМДОР-20Т» — 0,1-0,4 % от массы битума (1-4 кг на 1 т битума) в зависимости от свойств исходного битума и каменного материала.

Рекомендуется для модификации битума на битумных производствах и базах хранения перед отгрузкой потребителям, а также для повышения адгезии полимербитумного вяжущего. Максимальный эффект от введения добавки достигается при интенсивном перемешивании с битумом не менее 3 часов при температуре 140-180 °C. При этом в результате взаимодействия добавки с компонентами горячего битума происходит нарастание модифицирующих свойств с последующей их стабилизацией и сохранением в течение нескольких суток.

Введение присадки при производстве полимербитумного вяжущего способствует лучшему распределению полимера в битуме.

При введении добавки непосредственно в линию подачи битума в асфальтосмеситель необходимо избегать смешения добавки «АМДОР-20Т» с аминосодержащими добавками.

Подробные рекомендации по применению адгезионной присадки «АМДОР-20Т» представлены в Разделе «Нормативная документация» — «Рекомендации по применению кислотно-полимерной присадки «АМДОР-20Т», 2013 год».